CERCA DE 300 CICLISTAS ENTRE ADULTOS Y PEQUEÑOS SE DAN CITA EN EL I XCO ‘BAHIA DE MAZARRÓN’

Un reformado circuito MTB ha vuelto a mostrarse en óptimas condicionas para la práctica de esta modalidad deportiva

El renovado circuito Mountain Bike del Complejo Deportivo de la Media Legua acogió el pasado domingo la I XCO ‘Bahía de Mazarrón’ que atrajo hasta el municipio a cerca de 300 ciclistas, entre mayores y pequeños aficionados a esta modalidad. El Club Ciclista ProBike Mazarrón, la concejalía de Deportes y la  Federación de Ciclismo de la Región de Murcia promovían esta cita con la que el circuito de Mazarrón ha vuelto a mostrar en óptimas condiciones para la práctica de este deporte gracias a las mejoras acometidas en él.

 

En lo que se refiere a los ganadores, En Elite Masculino se impuso Fabian Molina que subió al podio junto a José David Latorre y Daniel Soriano, que fueron segundo y tercero respectivamente. En Féminas ‘A’, el primer puesto lo obtuvo Sandra Alonso, seguida de Desireé Moya que fue la segunda clasificada y Cecilia Sopeña que quedó tercera.

 

Los trofeos en las categorías de adultos, participando en ella 152 ciclistas, fueron entregados por el alcalde de Mazarrón, Gaspar Miras, y el concejal de Deportes, Francisco José García; mientras que en la modalidad ‘Kids Series’, participando 134 niños y niñas de diversas edades, fueron entregados por los concejales Francisco José García, Plácida Gómez y Raquel Raja que estuvieron acompañador por el presidente de la Federación Ciclista Murciana, Sergio Martínez.  

 

Las clasificaciones quedaron de la siguiente manera:

 

 

 

**********  ELITE MASCULINO **********
 
PuestoNo. Nombre                   Club                VueltDist      Tiempo     
===== === ======================== =================== ==== ====== ======= 
    1  10 Fabian MOLINA DELGADO    COSTABIKE C.C.         7 35.000 1:25:12 
    2   4 Jose David LATORRE SIMON BIKESPIN, C.D.         7 35.000 1:26:30 
    3   7 Daniel SORIANO PONCE     BICIS BURU AGUILAS     7 35.000 1:26:48 

 

**********  JUNIOR MASCULINO **********
 
PuestoNo. Nombre                   Club                VueltDist      Tiempo     
===== === ======================== =================== ==== ====== ======= 
    1 207 Tomas GARCIA MENDEZ      MUNDOBICI RIDERS C.    6 30.000 1:17:53 
    2 203 Pablo SOTO LIDON         LEMON TEAM CC          6 30.000 1:18:03 
    3 208 Alvaro CARRICONDO GARCIA BICIS BURU AGUILAS     6 30.000 1:22:42

 

**********  SUB23 MASCULINO **********
 
PuestoNo. Nombre                   Club                VueltDist      Tiempo     
===== === ======================== =================== ==== ====== ======= 
    1 103 Jose Luis FAURA ASENSIO  33 BIKE CC             7 35.000 1:25:46 
    2 104 Javier SANCHEZ ASENSIO   BICIS BURU AGUILAS     7 35.000 1:31:48 
    3 102 Jorge JIMENEZ CONTRERAS  LEMON TEAM CC          7 35.000 1:32:20 


**********  MASTER30A MASCULINO **********
 
PuestoNo. Nombre                   Club                VueltDist      Tiempo     
===== === ======================== =================== ==== ====== ======= 
    1 301 Ismael SANCHEZ ADAN      33 BIKE CC             6 30.000 1:14:59 
    2 307 Francisco Daniel GIMENEZ BICICLETAS GONZALO     6 30.000 1:15:00 
    3 306 Oscar BOTELLA MOGICA     GEO NUTRICION FASTE    6 30.000 1:18:30 

 

**********  MASTER30B MASCULINO **********
 
PuestoNo. Nombre                   Club                VueltDist      Tiempo     
===== === ======================== =================== ==== ====== ======= 
    1 365 Jorge FAJARDO DURAN      JP GARCIA CC           6 30.000 1:18:36 
    2 361 Juan Carlos ALBERTOS MAR ALTEA CC               6 30.000 1:18:55 
    3 353 Raul GARCIA SOTO         ANGLIRUBIKE            6 30.000 1:18:57 

 

**********  FEMA FEMENINO **********
 
PuestoNo. Nombre                   Club                VueltDist      Tiempo     
===== === ======================== =================== ==== ====== ======= 
    1 706 Sandra ALONSO DOMINGUEZ  CANSINOS BIKE, C.D.    5 25.000 1:12:59 
    2 701 Desiree MOYA             BICIHUERTA-TORREAGU    4 20.000 1:05:27 
    3 705 Cecilia SOPEÑA ESPA      TERRA SPORT CYCLING    4 20.000 1:07:42 

 

**********  FEMB FEMENINO **********
 
PuestoNo. Nombre                   Club                VueltDist      Tiempo     
===== === ======================== =================== ==== ====== ======= 
    1 702 Barbara Judit ANTON ALFA CROWNBIKE CC           4 20.000 1:10:01 
    2 703 Laura ALCARAZ MORATA     BICIHUERTA-TORREAGU    4 20.000 1:20:37 

 

**********  CAD FEMENINO **********
 
PuestoNo. Nombre                   Club                VueltDist      Tiempo     
===== === ======================== =================== ==== ====== ======= 
    1 823 Adela SANCHEZ MECA       BICIS BURU AGUILAS     4 20.000 1:13:54 
    2 810 Maria Paz FERNANDEZ RUIZ TRICICLON C.D.         3 15.000 1:16:20 
 
**********  CAD MASCULINO **********
 
PuestoNo. Nombre                   Club                VueltDist      Tiempo     
===== === ======================== =================== ==== ====== ======= 
    1 826 Andres IMPERIAL RIQUELME TORREAGUERA C.C.       5 25.000 1:06:18 
    2 835 Javier GARCIA RUIZ       BICILOCURA C.C.        5 25.000 1:09:23 
    3 803 Sergio SANCHEZ LOPEZ     JP GARCIA CC           5 25.000 1:09:50 

 

**********  MASTER40A MASCULINO **********
 
PuestoNo. Nombre                   Club                VueltDist      Tiempo     
===== === ======================== =================== ==== ====== ======= 
    1 405 Salvador AYALA LOPEZ     BICIS BURU AGUILAS     5 25.000 1:01:58 
    2 404 Pablo FERNANDEZ VIDAL    33 BIKE CC             5 25.000 1:03:35 
    3 408 Francisco ORTIZ MONTES   MOLINENSE C.C.         5 25.000 1:03:43 

 

**********  MASTER40B MASCULINO **********
 
PuestoNo. Nombre                   Club                VueltDist      Tiempo     
===== === ======================== =================== ==== ====== ======= 
    1 458 Antonio LOPEZ PAGAN      TERRA SPORT CYCLING    5 25.000 1:01:58 
    2 452 Antonio TOVAR ORTUÑO     RAZZA CYCLING CC       5 25.000 1:04:40 
    3 456 Juan Jose ASENSIO QUESAD CC JAUME EL BARBUT     5 25.000 1:05:04 

 

**********  MASTER50A MASCULINO **********
 
PuestoNo. Nombre                   Club                VueltDist      Tiempo     
===== === ======================== =================== ==== ====== ======= 
    1 503 Juan MOYA BLAZQUEZ       LEMON TEAM CC          5 25.000 1:06:17 
    2 505 Manuel MARTINEZ COSTA    COSTABIKE C.C.         5 25.000 1:07:52 
    3 501 Jose Manuel CONCHILLO CA MOTOLORCA BIKE CC      5 25.000 1:09:26 
 
**********  MASTER50B MASCULINO **********
 
PuestoNo. Nombre                   Club                VueltDist      Tiempo     
===== === ======================== =================== ==== ====== ======= 
    1 551 Tomas ORTEGA BUSTOS      BICIS BURU AGUILAS     5 25.000 1:08:01 
    2 552 Antonio Angel BARRANCOS  33 BIKE CC             4 20.000 1:01:34 
    3 553 Pedro GONZALEZ FRUTOS    TRICICLON C.D.         4 20.000 1:05:36 
 
                 **********  MASTER60 MASCULINO **********
 
PuestoNo. Nombre                   Club                VueltDist      Tiempo     
===== === ======================== =================== ==== ====== ======= 
    1 601 Jose Antonio SEGURA MART CALLOSA DE SEGURA B    4 20.000 1:02:44