PREMIADOS DE LA RUTA DE LA TAPA DE LAS FIESTAS DE LA PURÍSIMA 2021

Consulta aquí todos los premiados

La ruta de la Tapa de las Fiestas de la Purísima hacía las delicias de vecinos y visitantes que se acercaban a los establecimientos adheridos a probar las tapas. Durante todas las fiestas de la Purísima se ha podido disfrutar de esta iniciativa aportando la parte gastronómica a las Fiestas Patronales.  

A medida que se iban degustando las tapas se debía ir rellenando y sellando el Pasaporte de la Ruta de la tapa y así participar en el concurso de la Ruta de la Tapa.

Tras la finalización de las Fiestas Patronales se realizó el sorteo de los premiados ante los medios de comunicación del Municipio de Mazarrón y durante estos últimos días se ha ido haciendo entrega de los diferentes premios. Ayer, el Concejal de Festejos, Miguel Ángel Peña, hacía entrega del Premio Principal a Mari Carmen Solano Orenes, este premio consiste en una Estancia de dos noches de hotel para dos personas en el Balneario de Archena a régimen de pensión completa y acceso a piscinas termales y un tratamiento por persona.

A continuación se puede consultar la relación de todos los premiados:

TAPA GANADORA: Mina Las Pedreras (Hotel Restaurante Guillermo II)

2 Cenas degustación Copo de Oro: Isabel María Martínez Quesada

2 Aperitivos Café Bar d Pintxos: Ana Belén Ballesta Arróniz

2 Almuerzos Bar Toñi: José Pérez García

2 Desayunos La Canela: Antonio Bernal Ros

2 Cenas Degustación La Fundición: Salvadora Pérez García

2 Cenas Degustación El Pilón: Ainhoa Méndez Zamora

2 Cenas Degustación Restaurante Hotel Costa: Francisco José García Martínez

2 Comida Degustación Bernardo Velasco: Francisco Daniel Sánchez Toledo

2 Almuerzos Café Bar Miguel: Mari Carmen Carmona Madrid

2 Desayunos Café Bar El Albergue: Cristina Cozar Moreno

2 Menús Maypu: María José Gómez Reinaldos

2 Desayunos La Taberna: Antonia Morales Imbernón

2 Cenas Degustación La Inesperada: Oscar Valdivia Ramos

2 Cenas Degustación Copo de Oro: Juan Manuel Acosta García

2 Menús Degustación Hotel Restaurante Guillermo: Eva María Sánchez Guillen

2 Almuerzos Restaurante Siena: Paqui Zamora Díaz

2 Cenas degustación Café Bar Descuadre: Miguel Pedro Hernández